Revista de la ALAP

  .: Normas para la publicación de artículos en la Revista de la ALAP
 
 
 
.: Comité editorial

.: Editor principal
.:Gabriel, Julio. Ing. Agr. (Ph.D.). Fundación PROINPA, Bolivia
Asociación Latinoamericana de la Papa (ALAP)
Sede legal: 14 de julio 2735
(7600) Mar del Plata
Argentina
Teléfono 54 223 4737977
Sitio Web: www.papaslatinas.org
E.Mail: j.gabriel@proinpa.org - revistaalap@papaslatinas.org
 
 

.: Miembros del Comité Editorial


Bentley, Jeffery W. Antropólogo Agrícola (Ph.D.)

Agro-Insight, Bélgica.

E-mail: Jeff@agroinsight.com


Bisognin, Dilson. Ing. Agr.  (Ph.D.)

Universidade Federal de Santa María, Brasil.

E- mail: dilson.bisognin@ufsm.br


Brenes, Arturo. Ing. Agr. (Ph.D.)

Universidad de Costa Rica, San José, Costa Rica.

E-Mail: arturo.brenes@ucr.ac.cr


Caldíz, Daniel O. Ing. Agr. (Dr)

Global Agronomy – McCain Foods Limited, Argentina.

E-mail: dcaldiz@mccain.com.ar


Camadro, Elsa. Ing. Agr. (Ph.D).

INTA, CONICET y Universidad Nacional de Mar del Plata (UNMdP)

Argentina.

E-mail: camadro.elsa@inta.gob.ar


Capezio, Silvia. Ing. Agr. (M.Sc.),

Universidad Nacional de Mar del Plata, Argentina.

E-mail: capezio.silvia@inta.gob.ar


Castillo, José Antonio. Biol (Ph.D.)

SENESCYT, Ecuador.

E-mail: : jose_antonio_castillo_cl@yahoo.com; jcastillo@senescyt.gob.ec


Cuesta, Xavier. Ing. Agr. (Ph.D.)

INIAP, Ecuador.

E-mail: x_cuesta@hotmail.com


Da Silva Pereira, Arione. Ing. Agr. (Ph.D.)

EMBRAPA, Brasil.

E-mail: arione.pereira@embrapa.br


del Rio, Alfonso.  Ing. Agr. (Ph.D.)

Universidad de Wisconsin, Estados Unidos.

E-mail: adelrioc@wisc.edu


Devaux, André. Ing. Agr. (Ph.D)

Centro Internacional de la Papa, Perú.

E-mail: a.devaux@cgiar.org


Franco, Javier. Ing. Agr. (Ph.D.)

Fundación PROINPA, Bolivia.

E-mail: j.franco@proinpa.org


Huarte, Marcelo. Ing. Agr. (Ph.D.)

INTA Argentina.

E-mail: huarte.marcelo@inta.gob.ar


López Delgado, Homberto A. Ing. Agr. (Dr.)

INIFAP, Conjunto, SEDAGRO, Mexico.

E-mail: lopez.humberto@inifap.gob.mx 


Lozoya, Héctor. Ing. Agr. (Ph.D.)

Universidad de Chapingo, Texcoco,  México.

E-mail: lozoya@correo.chapingo.mx


Mizubuti, Eduardo. Ing. Agr. (Ph.D.)

Universidade Federal de Viçosa, Brasil.

E-mail: mizubuti@ufv.br


Mora, Rafael. Ing. Agr. (Dr.)

Universidad de Chapingo, Texcoco, México.

E-mail: moraarfitara@gmail.com


Mosquera, Teresa. Biol. (Ph.D.)

Universidad Nacional de Colombia, Bogotá, Colombia.

E-mail: tmosquerav@gmail.com


Ñustez, Carlos. Ing. Agr. (Dr.)

Universidad Nacional de Colombia, Bogotá, Colombia.

E-mail: cenuztezl@unal.edu.co


Prat, Salomé. Biol. (Ph.D)

Centro Nacional de Biotecnología, UAM, España.

E-mail: sprat@cnb.csic.es


Ríos, Domingo Ing. Agr. (Ph.D.)

CCBAT,  Universidad de La Laguna. Canarias. España.

E-mail: dominr2003@yahoo.es; domingor@teneriofe.es


Rubio Covarrubias, Oswaldo. Ing. Agr. (Ph.D.)

INIFAP, México.

E-mail: rubio.oswaldo@inifap.gob.mx


Ruiz de Galarreta, José Ignacio. Biol. (Ph.D.)

NEIKER Tecnalia, España.

E-mail: jiruiz@neiker.net


Salas, Elisa. Ing. Agr. (M.Sc.)

Centro Internacional de la Papa, Perú.

E-mail: e.salas@cgiar.org


Vilaró, Francisco. Ing. Agr. (Ph.D.)

INIA, Uruguay.

E-mail: fvilaro@lb.inia.org.uy