Comité Editorial

Gabriel, Julio. Ing. Agr. (Ph.D.). 
Editor Principal Revista Latinoamericana de la Papa (ALAP)

Fundación PROINPA
Cochabamba - Bolivia
j.gabriel@proinpa.org
Universidad Estatal del Sur de Manabí (UNESUM)
Jipijapa, Ecuador

Conoce al equipo:

Miembros Especialidad Institución E-Mail
Bentley, Jeffery W. Antropólogo Agrícola (Ph.D.)
Antropología, manejo integrado de plagas, extensión, videosAgro-Insight, Bélgica.Jeff@agroinsight.com
Bisognin, Dilson. Ing. Agr.  (Ph.D.)
Genética y Mejoramiento de Plantas
Universidade Federal de Santa María, Brasil.
dilson.bisognin@ufsm.br
Brenes, Arturo. Ing. Agr. (Ph.D.)
Biotecnología Agrícola/Fitomejoramiento
Universidad de Costa Rica, San José, Costa Rica.
arturo.brenes@ucr.ac.cr
Caldíz, Daniel O. Ing. Agr. (Dr)
Crop and storage physiology, agronomy management, yield limiting and yield reducing factors, crop modelling
Global Agronomy – McCain Foods Limited, Argentina.
dcaldiz@mccain.com.ar
Camadro, Elsa. Ing. Agr. (Ph.D).
Genética y Mejoramiento de Plantas
INTA, CONICET y Universidad Nacional de Mar del Plata (UNMdP). Argentina.
camadro.elsa@inta.gob.ar
Capezio, Silvia. Ing. Agr. (M.Sc.),
Mejoramiento y Manejo de cultivo
Universidad Nacional de Mar del Plata, Argentina.
capezio.silvia@inta.gob.ar
Castillo, José Antonio. Biol (Ph.D.)
Interacción Planta - Microbio
SENESCYT, Ecuador.
jose_antonio_castillo_cl@yahoo.com
Cuesta, Xavier. Ing. Agr. (Ph.D.)
Genética y Mejoramiento de Plantas
INIAP, Ecuador.
x_cuesta@hotmail.com
Da Silva Pereira, Arione. Ing. Agr. (Ph.D.)
EMBRAPA, Brasil.
EMBRAPA, Brasil.
arione.pereira@embrapa.br
Del Rio, Alfonso.  Ing. Agr. (Ph.D.)
Genética, Conservación y Uso de Germoplasma de Papa
Universidad de Wisconsin, Estados Unidos.
adelrioc@wisc.edu
Devaux, André. Ing. Agr. (Ph.D)
Sistemas de producción de papa, sistemas de innovación, desarrollo de cadenas de valor inclusivas, seguridad alimentaria y nutricional, desarrollo institucional.
Centro Internacional de la Papa, Perú.
a.devaux@cgiar.org
Franco, Javier. Ing. Agr. (Ph.D.)
Nematología
Fundación PROINPA, Bolivia.
j.franco@proinpa.org
Huarte, Marcelo. Ing. Agr. (Ph.D.)
Genética y Mejoramiento de Plantas
INTA Argentina.
huarte.marcelo@inta.gob.ar
López Delgado, Homberto A. Ing. Agr. (Dr.)
Fisiologia-Biotecnologia. Estrés oxidativo
INIFAP, Conjunto, SEDAGRO, Mexico.
lopez.humberto@inifap.gob.mx 
Lozoya, Héctor. Ing. Agr. (Ph.D.)
Fisiologia-Biotecnologia. Estrés oxidativo
Universidad de Chapingo, Texcoco,  México.
lozoya@correo.chapingo.mx
Mizubuti, Eduardo. Ing. Agr. (Ph.D.)
Fitopatología, enfermedades fúngicas, epidemiología clásica y molecular.
Universidade Federal de Viçosa, Brasil.
mizubuti@ufv.br
Mora, Rafael. Ing. Agr. (Dr.)
Mejoramiento, fisiología y producción de semilla.
Universidad de Chapingo, Texcoco, México.
moraarfitara@gmail.com
Mosquera, Teresa. Biol. (Ph.D.)
Genética y Fitomejoramiento
Universidad Nacional de Colombia, Bogotá, Colombia.
tmosquerav@gmail.com
Ñustez, Carlos. Ing. Agr. (Dr.)
Genética y Mejoramiento de Plantas
Universidad Nacional de Colombia, Bogotá, Colombia.
cenuztezl@unal.edu.co
Prat, Salomé. Biol. (Ph.D)
Biología Molecular
Centro Nacional de Biotecnología, UAM, España.
sprat@cnb.csic.es
Ríos, Domingo Ing. Agr. (Ph.D.)
Recursos Fitogenéticos y Horticultura
CCBAT,  Universidad de La Laguna. Canarias. España.
dominr2003@yahoo.es
Rubio Covarrubias, Oswaldo. Ing. Agr. (Ph.D.)
Suelos
INIFAP, México.
rubio.oswaldo@inifap.gob.mx
Ruiz de Galarreta, José Ignacio. Biol. (Ph.D.)
Mejora Genética
NEIKER Tecnalia, España.
jiruiz@neiker.net
Pereira, Arione da S. Ing. Agr. (Ph.D.)
Genética cuantitativa y Mejoramiento de Plantas
EMBRAPA, Brasil.
arione.pereira@embrapa.br
Salas, Elisa. Ing. Agr. (M.Sc.)
Mejoramiento de plantas y Manejo de Bases de datos.
Centro Internacional de la Papa, Perú.
e.salas@cgiar.org 
Vilaró, Francisco. Ing. Agr. (Ph.D.)
Genética y Mejoramiento de Plantas
INIA, Uruguay.
fvilaro@lb.inia.org.uy